Специалисты КРАСПАН приняли участие в техническом совещании по пожаробезопасности металлокомпозитных панелей, г. Красноярск

6 Ноября 2015

Специалисты КРАСПАН приняли участие в техническом совещании по пожаробезопасности металлокомпозитных панелей, г. Красноярск

5 ноября 2015 года специалисты КРАСПАН приняли участие в техническом совещании, организованном государственным архитектурно-строительным надзором (ГАСН) Красноярского края. Тема мероприятия - «Пожаробезопасность фасадов с применением металлокомпозитных панелей». Совещание посетили начальник отдела пожарного надзора Евгений Скрипальщиков, инспектор отдела пожарного надзора ГАСН Михаил Филиппов и инспектор службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Ирина Холодова.

Специалисты обсудили основные причины пожаров на зданиях с облицовкой из металлокомпозитных панелей, а также рассмотрели пути решения данной проблемы.

«За последние годы участились случаи возгорания на объектах, выполненных из металлокомпозитных панелей низкого качества. Проблемой является то, что огнестойкие композитные панели на этапе выбора материала или монтажа трудно визуально отличить от горючих. Этим пользуются компании, которые продвигают дешевый пожароопасный материал. Между тем, в России есть производители только огнестойких композитных панелей класса FR+ (максимально пожаробезопасные).

ГАСН Красноярск 2015

Опыт КРАСПАН доказывает, что данный тип облицовочных материалов безопасен, если на этапах производства и монтажа учтены утверждённые стандарты и правила. Панели, предназначенные для использования в облицовке современных зданий, должны иметь в составе сердечника минеральных добавок минимум 65% и полимера – 35%. Мы надеемся, что совместно со специалистами ГАСН нам удастся выработать пути решения данного вопроса.

На сегодняшний день в России разработана и внедрена эффективная система проверки сертификационной документации фасадных систем на соответствие требованиям пожарной безопасности. Однако на совещании специалисты пришли к выводу, что более результативной действующая система станет в случае дополнения практическими методами. Например, выезд инспектора на объект, проведение локальных испытаний на горючесть фрагмента устанавливаемого фасада, приблизительная оценка веса материала.

Комплексный подход, объединяющий документальную и фактическую проверки, а также мониторинг качества монтируемого фасада способны значительно сократить количество пожаров», - отметила заместитель генерального директора по продвижению КРАСПАН Оксана Берзан.

← Назад к списку новостей