Объекты завершенного строительства: Первая цифровая школа в Новокузнецке

5 Декабря 2011

Объекты завершенного строительства: Первая цифровая школа в Новокузнецке

1 сентября 2011 года в Новокузнецке открылась новая современная цифровая школа. Школа №112 находится в новом районе города и рассчитана на 825 мест. Застройщик - ООО «ТС-Строй», ген. проектировщик - «ОБЛСТРОЙПРОЕКТ». Объект выполнен с применением фиброцементных плит КраспанКолорМинерит специалистами эксклюзивного дистрибьютора КРАСПАН на территории Кемеровской области – ООО «ТС-Строй». Площадь фасада – 9000 кв.м.

Школу построили по специальному проекту. Таких образовательных учреждений в Кузбассе ранее не существовало. Под одной крышей объединили: школу с углублённым изучением информатики и центр дополнительного образования детей. Трёхэтажное здание отличается особой архитектурой и имеет сложную планировку. Чтобы ученики не заблудились в школе, холлы и коридоры получили название улиц и площадей в честь городов Кемеровской области. Есть проспект Кузбасский, площадь Таштагольская, улица Тайгинская.

Новая цифровая школа оснащена по последнему слову техники: 45 учебных кабинетов, три лаборатории, три кабинета информатики; лекционный зал, конференц- зал, актовый зал. Во всех учебных кабинетах интерактивные доски с возможностью конференц-связи с другими классами, школами и даже вузами. Одно из нововведений - мобильные компьютерные классы, которых в школе 4. Кроме того, на базе школы действует собственная социальная сеть, доступ к которой имеют учителя, ученики и их родители.

Цифровая школа даёт возможность дистанционного обучения детей. Если ребенок заболеет, он сможет виртуально присутствовать на уроке в режиме реального времени. В случае если дома нет компьютера, родители получат ноутбук в школе на время болезни ребёнка.

 Школа 112, Новокузнецк2.jpg

Для начинающих изобретателей создано школьное проектное бюро, оснащённое лабораторным оборудованием и робото-техническим комплектом. В школе есть собственные средства массовой информации: газета, радио, телевидение. В холлах установлены плазменные панели и телевизоры. С их помощью учащиеся и родители смогут узнать важные объявления, последние школьные новости, даже почитать школьную электронную газету. Вместо привычной библиотеки - медиатека, где все учебные, справочные материалы, книги хранятся и в бумажном варианте и в электронной форме. Педагоги и учащиеся имеют доступ ко всем электронным библиотекам России и мира.

В медицинском кабинете установлен уникальный программный комплекс «АРМИС». С помощью этого оборудования за 15-20 минут можно обследовать основные функции организма, выявить «болевые» точки и дать оценку состояния здоровья ребёнка. Столовая и пищеблок также оснащены современным оборудованием, которое позволяет обеспечить всех школьников сбалансированным, экологически чистым и полезным для здоровья питанием.

На территории школы построен стадион, где есть площадки для игровых видов спорта, футбольное поле, детская игровая площадка, войсковая полоса препятствий, автогородок. После уроков можно продолжить занятия в Центре дополнительного образования, где будут работать 25 кружков.

Учебное заведение полностью отвечает самым строгим требованиям безопасности. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, есть «тревожная кнопка», система видеонаблюдения. Вход в школу - по специальным электронным карточкам.

В учебном заведении установлены 83 камеры: и в помещении, и на улице. Кроме того, каждый кабинет оснащён системой внутренней телефонной связи. Это дополнительная защита от чрезвычайных ситуаций.

← Назад к списку новостей