Объекты завершенного строительства: Радиологический центр, Тюменская область

14 Августа 2012

Объекты завершенного строительства: Радиологический центр, Тюменская область

Человек не должен себя чувство­вать пациентом больницы – такая непростая цель была поставлена при проектировании и строительстве но­вого медицинского центра. Эстетич­ный фасад и просторный холл соз­дают ощущение четырехзвездочной гостиницы, но никак не лечебного учреждения.

Радиологический центр расположен на территории одного из крупнейших медицинских городков Уральского региона – Патрушево. Рядом находят­ся Федеральный нейрохирургический центр, онкологический диспансер и областная клиническая больница.

Новый медицинский комплекс представляет собой современный центр радионуклидных технологий, которые применяются в медицине как для диагностики, так и для терапии. В центре размещены: циклотрон, ла­боратория синтеза радиофармпрепа­ратов, два позитронно-эмиссионных томографа, гамма-камера, ОФЭК/КТ, лечебное отделение лучевой терапии.

По словам директора Государствен­ного бюджетного учреждения Тюмен­ской области «Дирекция строитель­ства специальных объектов» Михаила Мезенцева, на первом этаже центра расположился просторный холл для посетителей, регистратура, справоч­ная и гардероб, второй этаж предна­значен для первичных пациентов, на третьем - прово­дятся диагностические и терапевти­ческие процедуры, четвертый этаж – технический. Радиологический центр возведен исключительно на средства областного бюджета.

Проектировали объект тюменцы, этому предшествовала большая работа: специалисты совершили множество поездок как по России, так и за рубеж. В разработке концепции медико-технического задания участвовал главный радиолог Тюменской области, директор радиологического центра Владимир Елишев.

«Идеология строительства – создать объект, который бы позволял использовать все медицинские технологии с применением радиофармпрепаратов. Ядерный реактор для производства изотопов – циклотрон - расположен в пристроенном к центру здании, обва­лованном землей, и обладает тройной защитой. Он «одет» в кожух из свин­ца и бетона и имеет стены из бетона специальных марок толщиной в 70 сантиметров. Степень защиты цикло­трона в несколько раз выше мировых стандартов», - отметил Михаил Мезенцев

Как сообщил Владимир Елишев, на сегодняшний день Россия испыты­вает острый недостаток в подобных технологиях, отставая от стран Евро­пы и Северной Америки в пять–семь раз. Открытие радиологического цен­тра в Патрушево дает возможность оказывать высокотехнологичную ме­дицинскую помощь 23 тысячам па­циентов в год, 11 тысяч из которых – консультативные приемы, 12 тысяч – диагностические.

Раньше людей направляли в Москву и Санкт-Петербург, только в этих го­родах России есть радиологические центры. Теперь пациентами нового центра в Патрушево станут не только жители Тюменской области, но и дру­гих регионов России.

Сейчас в радиологическом центре в Патрушево работают 58 человек. Из них 6 врачей, 8 медицинских сестер для работы с радиофармпрепара­тами, 8 инженеров радио-физиков и радио-химиков и 4 инженера-тех­ника. Большинство сотрудников — выпускники Тюменской медицинской академии и медколледжа. Специали­сты центра прошли обучение за рубе­жом – в США, Австрии и Германии.

«Внедрение инновационных мето­дов диагностики и лечения помогает нам более эффективно решать задачу охраны здоровья граждан, – отметил В. Елишев. – Благодаря работе Центра жители Тюмени смогут воспользо­ваться самыми передовыми дости­жениями современной ядерной ме­дицины, которые позволяют достичь положительного результата при це­лом ряде распространенных и очень серьезных заболеваний».

← Назад к списку новостей