Объекты завершенного строительства: здание международного аэропорта «Томск»

20 Июня 2013

Объекты завершенного строительства: здание международного аэропорта «Томск»

В мае 2013 года завершена реконструкция международного аэровокзала в Томске – на 6 месяцев раньше предполагаемого срока строительства. Работы проведены крупнейшим строительным предприятием Сибирского региона ОАО «ТДСК». Фасад облицован огнестойкими стальными композитными панелями КРАСПАН.

Новый терминал с пунктом пропуска через государственную границу был построен в течение трех лет. За время реконструкции площадь аэропорта увеличилась более чем в 3 раза - с 3-х до 10 тыс. кв. м., бюджет проекта - 1 млрд. рублей.

Аэровокзал Томск

Аэровокзал облицован системами КРАСПАН с применением огнестойких стальных композитных панелей КраспанКомпозит-ST и металлических панелей КраспанМеталлКолор. Общая площадь навесного фасада – 3 200 кв.м.

На торжественном открытии аэропорта 17 мая 2013 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил: "Трудно переоценить значение международного аэропорта для студентов, которые живут у нас, для бизнеса, для инноваций и инвестиций, для международного сотрудничества. Кроме чартерных рейсов на время отпусков, у нас будут уже в ближайшее время запущены постоянные рейсы, которые свяжут город с Европой, Азией, ближним и дальним зарубежьем".

Сейчас в аэровокзале размещено современное оборудование, особое внимание уделено техническому оснащению международного терминала. В здании аэровокзала появились просторное багажное отделение, комфортные зоны отдыха, удобный зал ожидания, теплые накопители. На сегодня в обновленном здании аэропорта 2 таможенных пункта и залы паспортного контроля: международный и междугородний. 

← Назад к списку новостей