Специалисты КРАСПАН приняли участие в XIX Международном фестивале «Зодчество в Сибири – 2019» и Совете главных архитекторов субъектов РФ

18 Июня 2019

Специалисты КРАСПАН приняли участие в XIX Международном фестивале «Зодчество в Сибири – 2019» и Совете главных архитекторов субъектов РФ

С 12 по 15 июня в Томске состоялись XIX межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество Сибири – 2019» и 44 заседание Совета главных архитекторов. В форуме приняли участие около 350 экспертов из 60 российских регионов и стран Европы. Представителями КРАСПАН на мероприятии стали заместитель генерального директора по продвижению Оксана Берзан и региональный менеджер Виктория Якубовская.

В форуме приняли участие президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, президент РААСН, академик Александр Кузьмин, президент НОПРИЗа Михаил Посохин, вице-президент МААМ Андрей Чернихов, архитекторы Урала, европейской части России, профессионалы из Казахстана, Кыргызстана, эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, Новгородской, Самарской, Курганской, Воронежской, Иркутской, Волгоградской, Калининградской, Кировской областей, Республик Марий Эл, Татарстан, Коми, Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа и других субъектов РФ. Кроме того, форум посетили архитекторы из Швеции, Германии, Польши и Нидерландов, Азербайджана и Армении.

«На форуме царила особая, дружественная атмосфера - организаторам удалось создать единую творческую среду, в которой объединилось современное и традиционное, где на одной волне и по драйву, и по технологии общались и мэтры российской архитектуры, и студенты. Харизма и обаяние именитых архитекторов – президента Союза архитекторов России Николая Ивановича Шумакова, президента Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александра Викторовича Кузьмина – позволили достигнуть единения нескольких поколений, что стало очень точным отражением слогана форума: «Традиции, преемственность, новаторство», - отметила заместитель генерального директора по продвижению КРАСПАН Оксана Берзан.

Специалисты КРАСПАН приняли участие в XIX Международном фестивале «Зодчество в Сибири – 2019» и Совете главных архитекторов субъектов РФКлючевые события архитектурного форума: заседание Совета главных архитекторов России, фестиваль-конкурс «Зодчество Сибири», а также круглые столы, мастер-классы и лекции с участием ведущих российских и зарубежных экспертов, воркшопы «Живой лаборатории Томска», открытые выставки и экскурсии.

Первым мероприятием Архитектурного форума стала посадка именной аллеи в Томске 12 июня. «Лучшего старта форума и вообразить нельзя: представители разных городов и регионов посадили здесь, в Томске, по сибирской березе, - отметил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. - Это дало гостям мощный заряд хорошего настроения. Уверен, весь Архитектурный форум пройдет под таким позитивным настроем, а главное – результативно для участников».

Официальное открытие фестиваля состоялось 13 июня 2019 года. В этот же день губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел встречу за круглым столом с ведущими российскими архитекторами.

Участие во встрече приняли президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований Александр Кузьмин; президент Национального объединения строителей и проектировщиков Михаил Посохин; президент Союза архитекторов России Николай Шумаков; академик, вице-президент Союза архитекторов России, руководитель архитектурного бюро «Остоженка» (Москва) Александр Скокан; первый вице-президент Международной академии архитектуры Андрей Чернихов и другие.

Специалисты КРАСПАН приняли участие в XIX Международном фестивале «Зодчество в Сибири – 2019» и Совете главных архитекторов субъектов РФ

Глава региона обсудил с участниками Архитектурного форума детали конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию студенческого кампуса на томском левобережье, проблемы сохранения культурно-исторического наследия и вопросы, связанные с проектированием крупных общественных зданий.

Во встрече также приняли участие заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре – главный архитектор Томской области Евгений Паршуто, заместители губернатора Андрей Антонов и Игорь Шатурный, ректор ТГАСУ Виктор Власов и ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский, руководитель томского отделения Союза архитекторов России Сергей Худяков, академик РААСН Леонид Ляхович и другие.

В рамках Форума состоялся Совет главных архитекторов, который входит в число важнейших событий архитектурной жизни страны. Главные задачи Совета — обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти и многое другое.

Специалисты КРАСПАН приняли участие в XIX Международном фестивале «Зодчество в Сибири – 2019» и Совете главных архитекторов субъектов РФ

«Совет архитекторов и фестиваль будут иметь колоссальное значение для позиционирования Томска в рамках российской и мировой архитектуры, — заявил вице-губернатор, главный архитектор Томской области Евгений Паршуто. — Ведь у томичей есть возможность показать не только вековые объекты, но и те, которые находятся в тренде современной архитектуры и вместе с тем выполнены в лучших исторических архитектурных традициях».

Справка

Фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» учрежден в 2001 году иркутским отделением Союза архитекторов России. Фестиваль традиционно проводится в Иркутске, в 2014 и 2017 годах проходил в Красноярске. В 2018 году фестиваль впервые прошел в Барнауле под названием «Зодчество в Сибири».

Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований проводится с 1998 года. Является постоянно действующим общероссийским совещательным органом по реализации градостроительной политики. Заседания Совета проводятся два раза в год: один раз в Москве, один раз в регионах РФ. В 2019 году проведено 44 заседание под девизом «Город и люди — совместный проект для жизни».

← Назад к списку новостей